14.04.2018 09:01
    Поделиться

    Ракетные удары коалиции не достигли всех своих целей в Сирии

    Ракеты, выпущенные военными США, Франции и Великобритании по Сирии, не достигли всех своих целей, так как были сбиты или перехвачены ПВО арабской республики, сообщает ТАСС со ссылкой на сирийское государственное агентство SANA.

    По данным источника агентства в Дамаске, ракеты "тройственной агрессии" не достигли своих целей, так как средства ПВО перехватили и уничтожили их.

    Со своей стороны, министерство информации Сирии попросило граждан "не верить слухам о последствиях нанесенных агрессорами ракетных ударов". "Братья-сограждане, не верьте враждебным телеканалам, которые преднамеренно преувеличивают масштабы ракетной атаки", - говорится в заявлении.

    Напомним, ночью в субботу США, Франция и Великобритания начали военную операцию против Сирии. Поводом для нанесения удара стал инцидент 7 апреля в городе Дума, где, по некоторым утверждениям, было применено химическое оружие.

    Флот США, американские и британские ВВС наносили удары по гражданским и военным объектам в период с 3:42 до 5:10 по московскому времени. По данным источников, американцы выпустили по Сирии около тридцати крылатых ракет, треть из которых удалось сбить.

    Российская сторона предупредила сирийских коллег о возможной агрессии США. В этой связи все военные базы были заранее эвакуированы.

    Агентство Reuters cо ссылкой на очевидцев сообщило, что взрывы в окрестностях Дамаска начали звучать в тот момент, когда президент Дональд Трамп обратился к нации с заявлением о начале операции против Сирии.

    "Ни одна из выпущенных США и их союзниками крылатых ракет в зону ответственности подразделений российских ПВО, прикрывающих объекты в Тартусе и Хмеймиме, не входила", - цитирует РИА Новости заявление министерства обороны России.

    "Западные СМИ должны понимать свою ответственность за нанесение силами США, Великобритании и Франции ударов по Сирии, - написала официальный представитель МИД России Мария Захарова в Facebook. - Белый дом заявил, что уверенность в химатаке Дамаска основана на "СМИ, сообщениях о симптомах, видео и фото, а также на заслуживающей доверия информации".

    По словам Захаровой, "после этого заявления американские и остальные западные СМИ должны понимать свою ответственность за случившееся". Пятнадцать лет назад Белый дом использовал пробирку и своего госсекретаря, а теперь "вместо пробирки Вашингтон использовал СМИ". Удар нанесен по столице суверенного государства, много лет пытающегося выжить в условиях террористической агрессии.

    Поделиться