14.04.2018 17:00
    Поделиться

    Сурганова о "Тотальном диктанте": Нагородила бы массу ошибок

    В Петербурге 11 тысяч человек писали в субботу "Тотальный диктант". Текст, подготовленный лауреатом премии "Большая книга" Гузель Яхиной, петербуржцам на разных площадках диктовали известные артисты и деятели культуры: Михаил Боярский, Лариса Луппиан, писатель Евгений Водолазкин, экс-директор музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров и другие.

    Как сообщает РИА Новости, Буров и Сурганова прочли тотальный диктант на филологическом факультете РГПУ имени Герцена. По их оценкам, текст в этом году был довольно сложным.

    - Я нагородила бы массу ошибок, если бы его писала, - цитирует информационное агентство слова Светланы Сургановой после завершения диктовки.

    А Николай Буров сказал, что текст диктанта был в этом году сложным только в отношении пунктуации. Впрочем, он отметил также, что некоторые участники написания диктанта затруднялись в правописании слов "шалопай" и "наличники". По мнению Бурова, это свидетельствует о том, что словарный запас потихоньку оскудевает.

    Посетители Российской национальной библиотеки проверяли свою грамотность под диктовку актрисы Анастасии Мельниковой, а госслужащим, пожелавшим проверить свою грамотность, "тотальный диктант-2018" зачитала актриса Анна Ковальчук.

    Поделиться