14.04.2018 18:33
    Поделиться

    Российский проект резолюции СБ ООН по Сирии требует прекратить агрессию

    Внесенный российской стороной в Совет безопасности ООН проект резолюции по Сирии осуждает ракетный удар, нанесенный США, Великобританией и Францией, и требует прекратить агрессию в отношении САР. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на постпредство РФ при ООН.

    Как отметили в миссии, документ "осуждает агрессию в отношении Сирии со стороны США и их союзников в нарушение международного права и Устава ООН и требует "немедленно прекратить агрессию в отношении Сирии, а также воздержаться от дальнейшего использования силы в нарушение Устава ООН и международного права".

    В проекте резолюции также выражается обеспокоенность тем, что удары по Сирии были нанесены в момент, когда эксперты Организации по запрещению химического оружия "начали работу по сбору доказательств неподтвержденной химической атаки в городе Дума". Как уточнил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, документ "находится на столе" и готов к голосованию.

    Напомним, в ночь на 14 апреля страны западной коалиции выпустили более 100 ракет по целям в Сирии.

    "Ущерб от ударов, нанесенных по сирийской территории, ограничивается только материальными потерями", - проинформировали в Генштабе САР. Системы ПВО перехватили большинство ракет (71 из 103, по данным Минобороны РФ). Ранее Вашингтон, Лондон и Париж заявили, что удары являются ответом на якобы имевшее место применение химического оружия в сирийском городе Дума. Эти сообщения распространял ряд НПО, в том числе "Белые каски". Представители российского Центра по примирению враждующих сторон провели обследование Думы, но не нашли там следов применения химоружия.

    Поделиться