14.04.2018 11:04
    Поделиться

    Владимир Путин резко осудил удар США по Сирии

    Владимир Путин сделал заявление
    Вашингтон усугубляет гуманитарную катастрофу и по сути потакает террористам, заявил президент Владимир Путин, реагируя на ракетный удар по объектам вооруженных сил и гражданской инфраструктуры Сирии.

    США при поддержке своих союзников нанесли ракетный удар по объектам вооруженных сил и гражданской инфраструктуры Сирии, констатировал Путин. Без санкции СБ ООН, в нарушение Устава ООН, норм и принципов международного права "совершен акт агрессии против суверенного государства, которое находится на переднем крае борьбы с терроризмом", - подчеркнул он.

    "Вновь, как и год назад, когда США атаковали в Сирии авиабазу "Шайрат", в качестве предлога использована инсценировка применения отравляющих веществ против гражданского населения - на этот раз в Думе, пригороде Дамаска. Российские военные эксперты, побывав на месте мнимого инцидента, не обнаружили следов применения хлора или другого отравляющего вещества. Ни один местный житель не подтвердил факт химической атаки", - заявил Путин.

    Организация по запрещению химического оружия направила в Сирию специалистов. "Но группа западных стран этим цинично пренебрегла, предприняв военную акцию, не дождавшись итогов расследования", - продолжил президент.

    "Россия самым серьезным образом осуждает нападение на Сирию, где российские военнослужащие помогают законному правительству в борьбе с терроризмом", - заявил глава государства.

    "Своими действиями США еще больше усугубляют гуманитарную катастрофу в Сирии, несут страдания мирному населению, по сути потакают террористам, семь лет терзающим сирийский народ, провоцируют новую волну беженцев из этой страны и региона в целом", - считает президент.

    Эскалация ситуации вокруг Сирии оказывает разрушительное воздействие на всю систему международных отношений, заявил Путин. "История расставит все по своим местам, и она уже возложила на Вашингтон тяжелую ответственность за кровавую расправу с Югославией, Ираком, Ливией", - напомнил он.

    Поделиться