15.04.2018 20:46
    Поделиться

    Валерий Гергиев выступил в Новосибирске с единственным концертом

    Новосибирская область присоединилась к крупнейшему музыкальному форуму России. В рамках XVII Московского Пасхального фестиваля состоялся концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под руководством художественного руководителя театра, народного артиста РФ Валерия Гергиева.

    Как рассказал руководитель отдела по связям с общественностью Новосибирской филармонии Станислав Якушевич, маэстро Гергиев и симфонический оркестр выступили с единственным концертом в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца. По традиции на фестивале представлены четыре программы: симфоническая, хоровая, камерная и звонильная.

    Новосибирский академический симфонический оркестр двумя днями ранее выступил в Концертном зале Мариинского театра в Санкт-Петербурге. Под управлением художественного руководителя и главного дирижера коллектива Томаса Зандерлинга прозвучали вступление к опере Вагнера "Нюрнбергские мейстерзингеры", Симфония № 2 Рахманинова и Концерт для виолончели с оркестром Шумана.

    Выступление состоялось в рамках пятого Транссибирского арт-фестиваля, художественным руководителем которого является всемирно известный скрипач, уроженец Новосибирска Вадим Репин.

    Справка "РГ"

    XVII Московский Пасхальный фестиваль - один из самых продолжительных и масштабных за всю историю фестиваля. Он продлится 32 дня - с 8 апреля по 9 мая. Кульминацией фестиваля станет традиционный концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева на Поклонной горе 9 мая в День Великой Победы. География фестиваля расширяется с каждым годом. На сегодняшний день он охватывает 145 городов России и пять стран.

    Поделиться