15.04.2018 03:19
    Поделиться

    В США ракетный удар по Сирии назвали нарушением международного права

    США и их союзники нарушили международное право, нанеся ракетный удар по правительственным объектам Сирии. Об этом говорится в совместном заявлении руководителей американской Ассоциации по контролю над вооружениями Дэрила Кимболла и Тома Кантримэна.

    "Нанесение этого военного удара противоречит международному праву, - цитирует ТАСС заявление. - Уставом ООН запрещено прибегать к применению силы против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства". В данном разделе Устава, как напомнили эксперты, приводятся три исключения, однако ни одно из них не применимо в этом случае: Сирия не давала согласия на атаку, СБ ООН не уполномочивал наносить эти удары и Соединенные Штаты не действовали в качестве самообороны.

    Руководители организации высказали беспокойство тем, что военная операция предпринята без разрешения Конгресса США. По их словам, вызывают тревогу утверждения о том, что у президента Дональда Трампа были на то полномочия, "поскольку он аналогичным образом может инициировать военную акцию в других регионах, в частности в отношении Северной Кореи, способную привести к использованию ядерных вооружений".

    Ассоциация по контролю над вооружениями базируется в Вашингтоне. Эта неправительственная организация была основана в 1971 году. Она ратует за укрепление международных режимов нераспространения и разоружение.

    Поделиться