16.04.2018 08:42
    Поделиться

    Гособвинение попросило арестовать фигуранта дела "приморской банды"

    В Приморском краевом суде началось обсуждение последствий обвинительного вердикта, который 10 апреля вынесли присяжные по делу о банде из Кировского района Приморского края, известной убийствами сотрудников правоохранительных органов.

    Коллегия присяжных посчитала доказанной причастность подсудимых к убийству четырех жителей Кировского района, совершенном в сентябре 2009 года, сообщает Интерфакс.

    Только один из подсудимых остался под подпиской о невыезде - Вадим Ковтун. Сегодня гособвинение ходатайствовало о заключении его под стражу.

    Как сообщалось ранее, летом 2016 года коллегия присяжных оправдала подсудимых, после чего Никитина и Вадима Ковтуна освободили в зале суда. Трое других - Алексей Ковтун, Илютиков и Кириллов - остались под стражей. Им предстоит отбывать наказание по другим эпизодам дела.

    В конце 2016 года Верховный суд РФ отправил дело на новое - третье - рассмотрение. В марте 2018 суд заключил под стражу Никитина.

    Банда действовала в Приморском крае в 2009 году. Краевой суд признал фигурантов виновными в убийствах нескольких человек, в том числе двух милиционеров, а также кражах, в том числе оружия и боеприпасов из отделения милиции, в разбоях и прочих преступлениях.

    Подсудимые были приговорены к различным срокам - от 22 лет заключения до пожизненного лишения свободы.

    Весной 2015-го они обжаловали приговор. В мае того же года Верховный суд РФ смягчил наказание всем фигурантам, а также вернул на повторное рассмотрение эпизод с разбойным нападением и убийством четырех человек.

    Поделиться