16.04.2018 22:05
    Поделиться

    РФ пообещала публично представить участников роликов о химатаке

    Россия привезет на следующую встречу Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Гаагу тех, кто непосредственно участвовал в съемке постановочных роликов о последствиях "химической атаки" в сирийской Думе. Об этом заявил постпред РФ при ОЗХО Александр Шульгин, выступая на пресс-конференции по итогам заседания Исполнительного совета, посвященного ситуации в арабской республике.

    "Мы предупредили их, что в следующий раз, когда они заходят обсуждать сирийскую тематику, мы привезем сюда в Гаагу тех людей, которые принимали участие в постановочных съемках "Белых касок". Которые вольно или невольно были соучастниками грандиозных провокаций, будь то в сирийской Думе или в Хан-Шейхуне", - заявил Шульгин, которого цитирует ТАСС.

    Напомним, ранее Минобороны распространило съемку интервью с двумя медработниками, которые оказались в больнице Думы в тот момент, когда некие лица снимали там ролик о последствиях "химатаки". Оба рассказали, что съемка являлась провокацией, а у поступивших в госпиталь жителей не было признаков химического отравления.

    Подтвердить отсутствие признаков химатаки, в проведении и организации которой США и ее союзники обвиняют Сирию, а также Россию и Иран, по мнению Москвы, должны эксперты ОЗХО. Они должны начать работу в Думе 18 апреля. Между тем, по словам Шульгина, американцы и их партнеры уже начали подбирать "пути отступления" на тот случай, если их начальная версия не подтвердится.

    Шульгин напомнил слова посла США в РФ "о том, что русские специалисты побывали на месте предполагаемого применения химического оружия и что-то там подчистили, помогая сирийцам замести следы". 

    "Рассматриваем это как неуклюжую попытку подстелить соломку на случай, если их утверждения о применении химоружия в Сирии не найдут подтверждения", - заключил постпред России.

    Поделиться