Поделиться

    Оргкомитет ЧМ-2018 оценил тестовый матч на "Ростов Арене"

    Эксперты оргкомитета "Россия-2018" и правительства Ростовской области дали положительную оценку первому тестовому матчу, который состоялся 15 апреля на стадионе "Ростов Арена". Матч ФК "Ростов" и "СКА Хабаровск" посетили более 12 тысяч болельщиков. Все системы спортивного объекта работали в штатном режиме.

    - Тестовые матчи проводятся для того, чтобы протестировать различные сервисы и системы, отладить взаимодействие между различными структурами. На стадионе присутствовали представители оргкомитета "Россия-2018". Они дали положительную оценку", - сказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

    От также отметил, что у экспертов нет нареканий ни по безопасности, ни по медицинскому обслуживанию, ни по пешеходной логистике. Хорошо и четко действовали волонтеры. Всего в организации тестового матча приняли участие около 300 добровольных помощников.

    - Нет замечаний по автобусам-шаттлам. На стадион было доставлено около 1,3 тысячи человек, а после матча со стадиона в город было перевезено более 4,9 тысячи болельщиков. Большинство зрителей воспользовались стоянкой у торгового центра неподалеку стадиона либо оставили автомобили в центре города и пришли на стадион через Ворошиловский мост пешком, - сообщил Игорь Гуськов.

    Тем не менее тестовый матч показал ряд проблем, которые выявились с ограничением движения во время проведения матча. Они были связаны с незавершенным ремонтом на трассе М-4 "Дон" и потоком автомобилей, возвращающихся в мегаполис с дач в конце выходных.

    - В качестве вопросов, требующих внимательной доработки, мы отметили проблему, связанную с ограничением движения на подъездах к стадиону. На сегодняшний день и администрация города, и Минтранс региона готовят дополнительные предложения, чтобы эти моменты учесть на последующих матчах и улучшить транспортную составляющую в целом по городу, а не только в районе стадиона "Ростов Арена", - заявил Игорь Гуськов.

    Напомним, что следующий тестовый матч на "Ростов Арене" пройдет 29 апреля, и его посетят 25 тысяч человек. А 13 мая, на третьем, заключительном, матче и официальном торжественном открытии стадиона, трибуны будут заполнены максимально - 45 тысяч зрителей.

    Кстати

    Стадион "Ростов Арена" построен в пойменной части Дона, где была намыта специальная песчаная подушка для будущего сооружения. Площадь земельного участка - около 37 гектаров, а площадь стадиона - 10 гектаров. Здание вышло пятиэтажным, с тремя ярусами открытых трибун, большая часть которых визуально раскрывается в сторону центра Ростова. Стадион рассчитан на 45 тысяч мест, после окончания чемпионата вместимость трибун снизят до 40,8 тысячи. Побывавший на стадионе директор департамента FIFA Колин Смит отметил удачное расположение трибун на "Ростов-Арене": "Это отличный стадион: все места здесь находятся в непосредственной близости от футбольного поля, что позволит зрителям прочувствовать атмосферу игры".

    Поделиться