17.04.2018 16:52
    Поделиться

    ТВ Сирии: Эксперты ОЗХО прибыли в сирийскую Думу

    Эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) прибыли в сирийский город Дума для расследования сообщений о предполагаемой химической атаке. Об этом сообщило государственное телевидение Сирии.

    Как ожидается, на месте они должны провести оценку ситуации и собрать все необходимые сведения.

    Ранее сообщалось, что журналисты американского телеканала One America News Network накануне посетили сирийский город Дума, где якобы произошла химическая атака, и не нашли никаких доказательств этого.

    Представители российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии провели 9 апреля обследование Думы, но также не нашли там никаких следов применения химоружия. Ранее начальник Центра Юрий Евтушенко заявил о готовности России предоставить экспертам ОЗХО в Восточной Гуте спецтранспорт и охрану российской военной полиции.

    Напомним, что Вашингтон и их союзники не стали дожидаться результатов расследования специалистов ОЗХО касательно предполагаемой химатаки в сирийской Думе. США, Великобритания и Франция 14 апреля нанесли ракетные удары по объектам военной и гражданской инфраструктуры Сирии, которые, по их мнению, используются для производства химического оружия. В Минобороны России отметили, что из 103 крылатых ракет удалось сбить 71. Серьезных разрушений и погибших в результате атаки коалиции нет.

    Поделиться