18.04.2018 19:16
    Поделиться

    Мальчик из ролика "Белых касок" рассказал, как стал "жертвой химатаки"

    Сирийский мальчик Хасан Диаб, который фигурирует в ролике организации "Белые каски" о последствиях "химической атаки" в городе Дума, рассказал подробности о съемке.

    Он отметил, что перед тем, как оказаться в больнице, они с мамой находились в подвале одного из домов.

    "Мы услышали крик на улице, кричали: "Идите в больницу!" Мы побежали в больницу, и как только я вошел, меня схватили и начали поливать водой. После этого нас положили на кровать с другими людьми", - рассказал Диаб в эфире телеканала "Россия-24".

    По словам военкора Евгения Поддубного, за съемки в ролике голодному ребенку предложили рис, финики и печенье.

    О том же сказал и его отец. "Когда я узнал, что ребенок в больнице, отпросился с работы и побежал туда. Не было никакого химического оружия. Я курил на улице, ничего не чувствовал", - отметил он.

    Мужчина добавил, что его сын был в полном порядке, когда они увиделись в больнице.

    Напомним, это уже не первые свидетельства о том, что ролик "Белых касок", представленный в качестве доказательств "химатаки" в Думе, был постановочным. Ранее о том же в интервью Минобороны РФ заявили двое медработников из той же больницы, где велись съемки. Они сообщили, что панику в госпитале посеял неизвестный им мужчина, тогда как у пациентов не наблюдалось симптомов отравления химическими веществами.

    Напомним, Запад обвинил в химатаке в Думе правительство Сирии, а также Москву и Тегеран. Россия доказала отсутствие хлора в пробах, взятых в Думе, обвинила Вашингтон и Лондон в инсценировке химатаки и настаивает на проведении объективного расследования инцидента. Однако через несколько дней коалиция США, Великобритании и Франции, используя химатаку как повод, нанесли ракетные удары по нескольким объектам в Дамаске. Между тем эксперты Организации по запрещению химического оружия до сих пор не могут попасть в Думу для проведения расследования из-за угрозы безопасности.

    Поделиться