Надо ли продавать детям лотерейные билеты и выплачивать по ним выигрыш

Россиянам до 18 лет не будут продавать лотерейные билеты и выплачивать выигрыши. Соответствующий закон вступил в силу 7 апреля. А что по этому поводу думают наши белорусские читатели?

Валентина Курсевич, зампредседателя Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Национального собрания Беларуси:

- А что побудило российских парламентариев принять такой закон, и какой эффект это принесет? Могу отметить: в первую очередь нужно приучать детей к тому, что все зарабатывается трудом, а не сиюминутно, по мановению волшебной палочки или счастливого лотерейного билета.

Вачаган Мартиросян, зам. генерального директора УП "Национальные спортивные лотереи":

- Такие ограничения существуют по отношению к азартным играм, а в Беларуси и в России лотереи к ним не относятся. Но требования у нас к организации лотерей более строгие, чем в России. Если там проводить их может любое юридическое лицо, то в Беларуси - только госпредприятие. У нас также возможность злоупотребления доверием участников со стороны организатора лотереи исключена, так как лотерейная деятельность строго контролируется государством в лице Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь. При этом лотерейный билет приобрести у нас можно с 14 лет.

Юлия Мигаль, педагог:

- Признаться, сама однажды стала обладательницей крупного выигрыша в "Суперлото". А вытянула счастливый билетик моя дочка, тогда ей было четыре годика. Так что лично я не вижу причин не продавать лотерейки несовершеннолетним. Другое дело - выплата выигрыша. Думаю, его все же нужно выдавать в присутствии родителей. Мало ли на что подросток может потратить "легкие" деньги. Сейчас вокруг очень много соблазнов.

Владислав Щепов, председатель Постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей Национального собрания Беларуси:

- Чтобы тратить деньги на лотерейные билеты, как минимум нужно самостоятельно начать их зарабатывать, а не брать у родителей. В то же время несовершеннолетних следует ограждать от попадания в игровую зависимость.

Людмила Коптелова, психолог Минского областного клинического центра "Психиатрия-наркология":

- Конечно, если человек еще не зрелый, он не в полной мере может понимать последствия своих поступков. Поэтому эйфория от неожиданного выигрыша может сыграть с ним плохую шутку. А вообще важно понять, что для игрока первостепенно: игра или выигрыш. Если первое, волноваться не стоит.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться