18.04.2018 12:15
    Поделиться

    Датские археологи совершили открытие, способное переписать историю

    В Копенгагене археологи обнаружили, предположительно, самое древнее церковное кладбище, возраст которого на целый век превышает возраст самого города. Об этом сообщает Copenhagen Post.

    В декабре прошлого года археологи начали раскопки на Ратушной площади, расположенной в центре Копенгагена. Им удалось обнаружить 30 захоронений со скелетами взрослых и детей, возраст которых составляет около 1000 лет. Также найден каменный фундамент, предположительно, церкви.

    Ученые считают, что обнаружено церковное кладбище. А это говорит о том, что город на месте Копенгагена мог существовать уже тысячелетие назад. По мнению исследователей, открытие способно переписать местную историю. Считается, что Копенгаген в 1167 году основал епископ Абсалон. А до этого там располагалась небольшая рыбацкая деревушка.

    "Предположительно, мы обнаружили самую старую церковь, - говорит Ларс Йенсен из музея Копенгагена. - Если дальнейшие раскопки это подтвердят, то мы получим доказательство того, что город был основан на столетие раньше, чем считается".

    Человеческие останки доставили в Копенгагенский университет, где их ожидает анализ ДНК. По окончании исследования скелеты перевезут в Музей естественной истории Дании.

    Поделиться