Россияне и белорусы будут укреплять сотрудничество в сфере культуры

В Тверской области участники музейно-экспертного тура "Дача "Чайка" художника В.К. Бялыницкого-Бирули" высказались за установление более тесных контактов между Беларусью и Россией в области культуры.

В туре принимают участие журналисты ведущих СМИ и эксперты - руководители музеев из России и Беларуси. В числе почетных гостей - Государственный секретарь Союзного государства России и Республики Беларусь Григорий Рапота.

В правительстве Тверской области сообщили, что тур призван рассказать о творчестве и биографии известного белорусского, российского и советского художника-пейзажиста Витольда Бялыницкого-Бирули. Будучи уроженцем белорусской земли, живописец 45 с лишним лет жил и работал на территории Тверской области, на своей даче в деревне Касково Удомельского района.

Усадьба входит в число объектов историко-культурного наследия Тверской области. На ее территории действует центр культуры и искусств - филиал Тверской областной картинной галереи. Часть залов занимают постоянные экспозиции, посвященные Витольду Бялыницкому-Бируле и другим художникам, связанным Удомельским краем: Исааку Левитану, Станиславу Жуковскому, Алексею Степанову, Александру Моравову, Константину Коровину. Кроме того, здесь регулярно проводятся выставки полотен тверских, московских и петербургских художников, работают детские студии народных ремесел.

- Дача "Чайка" - очень хороший музей и просветительский центр. Наша задача - создать более тесные контакты в сфере культуры между россиянами и белорусами, условия для общения, творческого сотрудничества, - считает Григорий Рапота.

Со своей стороны, генеральный директор Национального художественного музея Республики Беларусь Владимир Прокопцов отметил, что "Чайка" - уникальное место, "достойное стать международным центром притяжения для художников".

Агентство БЕЛТА сообщает, что власти Тверской области намерены продолжить работу по сохранению памяти Витольда Белыницкого-Бирули. В частности, председатель комитета по делам культуры Тверской области Ирина Репина рассказала, что к 2013 году дача "Чайка" очень сильно обветшала. Но за счет областных средств за два года она была полностью отреставрирована. В этом году региональные власти совместно с Всемирным банком планируют благоустроить территорию усадьбы: установить малые архитектурные формы, беседки, построить дорогу, чтобы она стала привлекательна для широкого круга туристов.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться