19.04.2018 15:35
    Поделиться

    Отец мальчика из Думы готов опровергнуть применение химоружия

    Отец мальчика по имени Омар Диаб из видео НПО "Белые каски" готов свидетельствовать, что в сирийском городе Дума не применялось химическое оружие. Об этом сообщает ТАСС.

    "Никаких следов поражения химоружия у моего сына не было, он был немного напуган, но здоров. Я и моя семья готовы свидетельствовать в любой точке мира, хоть в Женеве, хоть в Нью-Йорке, что не было никакого применения химического оружия", - заявил мужчина в общении с журналистами.

    Ранее 11-летний сын Диаба в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал о своем задействовании в постановочных съемках видео о якобы имевших место химатаках правительственных войск в Думе. По словам подростка, за свою работу он получил еду - "финики и печенье".

    Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя отметил, что фильм "России 24" с признанием мальчика покажут странам-членам Совбеза Организации.

    "Мы уже имеем этот репортаж с субтитрами. Мы его распространим среди стран-членов (Совбеза ООН - прим. "РГ"), а на ближайшем заседании Совета Безопасности еще найдем возможность, как его показать на экране", - заявил дипломат.

    Напомним, что 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли ракетный удар по объектам военной и гражданской инфраструктуры САР. Поводом к атаке послужили данные о якобы имевшем место применении сирийскими правительственными войсками химического оружия в городе Дума.

    Поделиться