19.04.2018 19:00
    Поделиться

    Чехи подарили музею АвтоВАЗа "копейку", прошедшую кругосветку

    Чехи Филип Вогел и Петр Явурек подарили музею АвтоВАЗа в Тольятти свой автомобиль ВАЗ-2101, на котором они прошли "кругосветку".

    Как рассказали "РГ" в пресс-центре автозавода, автомобиль 1975 года выпуска. За десять месяцев путешественники преодолели более 50 тысяч километров пути.

    В начале своего путешествия они заезжали в Тольятти в апреле прошлого года, где им сделали техническое обследование "копейки". И получается, машина финишировала на своей родине.

    "Сегодня этот легендарный автомобиль мы передаем в музей. Благодаря ему мы получили очень много положительных эмоций, он очень помогал нам на протяжении всего путешествия", -  цитирует РИА Новости Филипа Вогела.

    Из Тольятти чехи не уехали без подарка. Взамен легендарного автомобиля им подарили Lada Vesta, одну из новейших и популярных моделей тольяттинского автозавода.

    Справка "РГ"

    Ровно 48 лет назад на конвейере Волжского автозавода были собраны первые "Жигули" ВАЗ-2101. Модель создана на базе автомобиля Фиат-124. При трансформации "Фиата" в "Жигули" базовая конструкция получила около 800 изменений: усилен кузов, шасси,полностью переработан силовой агрегат. ВАЗ-2101 и ее модификации выпускались с 1970 по 1988 годы. Всего было изготовлено 4,8 миллиона "Жигулей" первой модели. Сегодня в России зарегистрировано 401 тысяча автомобилей ВАЗ-2101 (данные аналитического агентства "Автостат" на начало 2018 года).

    Поделиться