19.04.2018 01:25
    Поделиться

    Шульгин: Доклад ОЗХО по делу Скрипаля вызывает ряд вопросов

    Доклад Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по "делу Скрипаля" вызывает у России ряд вопросов и требует дополнительной проработки. С таким заявлением, как передает ТАСС, выступил постоянный представитель РФ при ОЗХО Александр Шульгин.

    "Дело в том, что вот этот доклад, техническая экспертиза, представленная по поводу запроса англичан, вызывает у нас ряд вопросов и требует дополнительной детальной проработки, в том числе британской стороной", - сказал Шульгин по итогам внеочередного заседания Исполсовета ОЗХО по инциденту в британском Солсбери.

    Постпред РФ при организации добавил, что Москве не был предоставлен полный отчет об исследовании ОЗХО якобы из-за условий конфиденциальности. "Технический же секретариат (ОЗХО), ложно понимая конфиденциальность, говорит о том, что не может такие полные отчеты предоставить нам без согласия Лондона", - заявил Шульгин. Он отметил, что у России больше нет иллюзий по поводу готовности Великобритании к сотрудничеству.

    По словам Шульгина, РФ не примет "никаких результатов национальных ли, международных ли расследований без ознакомления с полным массивом информации, включая доступ к материалам английского расследования, без консульского доступа к нашим пострадавшим гражданам и, самое главное, без обязательного участия российских экспертов во всех действиях, направленных на установление истины".

    Бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за шпионаж в пользу Великобритании, и его дочь Юлия были отравлены в Солсбери 4 марта. Лондон утверждает, что к преступлению с применением нервно-паралитического вещества причастна Москва. РФ категорически отрицает все обвинения.

    Поделиться