20.04.2018 09:45
    Поделиться

    Лавров: Путин и Трамп не допустят военного противостояния

    Президент России Владимир Путин и его американский коллега Дональд Трамп на 100% не допустят военного противостояния. Об этом сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров.

    "Возвращаясь к вопросу о рисках военного противостояния, я исхожу на 100% из того, что военные этого не допустят, и этого, конечно же, не допустит ни президент Путин, ни, уверен, президент Трамп, - высказал мнение глава российского внешнеполитического ведомства в интервью РИА Новости. - Они все-таки лидеры, которые избраны своими народами, они отвечают перед этими народами за мир и спокойствие".

    Кроме того, Лавров сообщил о готовности российской стороны к встрече с американским лидером. "Президент Путин готов к такой встрече", - отметил глава МИД РФ.

    Вопрос о возможности прямого военного конфликта между Россией и Штатами стал активно обсуждаться в свете кризиса в Сирии. Напомним, запад инкриминировал сирийским властям использование химического оружия в городе Дума в Восточной Гуте, а утром 14 апреля силами США, Великобритании и Франции по сирийским объектам был нанесен ракетный удар.

    Москва и Дамаск расценивают обвинения в применении Сирией химоружия как провокацию и попытку дополнительно дестабилизировать ситуацию в регионе.

    Поделиться