20.04.2018 08:44
    Поделиться

    Камчатская гонка на собачьих упряжках вошла в Книгу рекордов

    Камчатская гонка "Берингия-2018" вошла в Книгу рекордов России как самая протяженная гонка на собачьих упряжках в стране, сообщил оргкомитет соревнований.

    11 марта 15 каюров стартовали из села Мильково Камчатского края, а финишировала гонка 19 апреля в селе Марково Чукотского автономного округа. Участники "Берингии" преодолели дистанцию в 2101 километр.

    Рекорд зафиксировал главный редактор Книги рекордов России Алексей Свистунов.

    - Я его зафиксировал еще вчера, когда мы узнали, что дошли, наконец-то, наши каюры. А сегодня я подтвердил это визуально, глядя на данные GPS, глядя на электронные карты и пообщавшись с каюрами. Я понял: да, действительно, в географическую точку Марково на Чукотке участники дошли, - рассказал Свистунов.

    В оргкомитете состязаний отметили: торжественная передача диплома, подтверждающего, что гонка является самой протяженной в стране, состоится 20 апреля в Петропавловске-Камчатском. В этот же день будут чествовать и награждать ее участников. Кроме того, сейчас ведется работа по занесению "Берингии" в Книгу рекордов Гиннеса.

    - Она заявлена как самая протяженная гонка в мире на собачьих упряжках, - подчеркнул Алесей Свистунов.

    Гонка "Берингия" проводится на Камчатке с 1990 года. В 2010 году она получила статус официального праздника Камчатского края.

    Поделиться