20.04.2018 17:36
    Поделиться

    Готовым переезжать в северные территории врачам могут предложить по 2 млн

    Программа "Арктический доктор", если получит развитие, может получить поддержку федерального правительства, пообещал премьер-министр Дмитрий Медведев губернатору Мурманской области Марине Ковтун. Регион хочет платить по 2 миллиона рублей врачам, готовым переезжать на работу в северные территории.

    В ходе своего визита в регион председатель правительства обсудил проблемы этих территорий. Говоря о сложностях в здравоохранении, губернатор выделила кадровую составляющую: не хватает 773 врачей, особенно в крупных городах арктической зоны.

    Власти стараются разными финансовыми инструментами привлекать специалистов, но в основном врачи предпочитают более комфортные для работы и жизни регионы. Поэтому с 1 июля Мурманская область готовится в северных территориях приступить к реализации программы "Арктический доктор".

    "Поскольку у нас высокая степень урбанизации, и мы по программе "Земский доктор", которая очень эффективно работает во всех других регионах страны, где есть села, смогли привлечь только 36 человек. Поэтому мы предлагаем выплачивать не один, а 2 миллиона рублей поэтапно", - рассказала Марина Ковтун.

    Первые 500 тысяч будут выплачивать по приезду в регион, спустя год работы - еще 500 тысяч рублей, а при подписании контракта на пять лет работы и второй миллион.

    "За это время уже он как-то адаптируется на севере, создаст семью. Поэтому мы намерены сами начать эту программу. С 1 июля мы будем ее реализовывать в пилотном режиме. Пока планируем привлечь только 15 врачей, будем смотреть, какая обратная связь. И выйдем на федеральный уровень, попросим о поддержке", - рассказала глава региона о планах.

    - Давайте подумаем. Идея сама по себе довольно интересная, тем более, что когда зародилась программа сельского доктора, мы в какой-то момент приняли решение распространить ее действие не только на сельские поселения, и в ряде случаев и на поселки городского типа, - прокомментировал идею Дмитрий Медведев, заверив, что правительство посмотрит на результаты "пилота" и оценит возможности помощи.

    Поделиться