21.04.2018 10:05
    Поделиться

    На Украине признали невозможность вернуть Крым

    На сегодняшний день Украина не в состоянии вернуть Крым, заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука в эфире телеканала 112 Украина. Об этом сообщает РИА Новости.

    По его словам, Киев вынужден ограничиваться дипломатическим демаршами и политическими заявлениями. Пока же министерство в текущем режиме накапливает свидетельства "незаконной" добычи природных ресурсов, в том числе песка и рыбы, на территории Крыма.

    Напомним, Крым вернулся в состав России в марте 2014 года по итогам референдума о самоопределении, который был вызван государственным переворотом на Украине в феврале того же года. В пользу присоединения к РФ проголосовали более 95 процентов жителей полуострова.

    Украина не хочет с этим смириться и до сих пор считает Крым своей территорией, проводит в отношении крымчан враждебную политику. Ранее Киев пытался лишить полуостров подачи электроэнергии и воды. С этой целью в Херсонской области была введена в эксплуатацию дамба, полностью перекрывающая приток воды из Днепра по Северо-Крымскому каналу.

    Очередным недружественным актом стало задержание в нейтральных водах российского сейнера "Норд" с десятью членами экипажа. На моряков наложили административные штрафы, а капитана Владимира Горбенко обвинили в "нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства". В свою очередь, крымское УФСБ возбудило дело по статье 211 УК РФ (угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава).

    Поделиться