22.04.2018 16:50
    Поделиться

    Натали Портман сорвала церемонию награждения "еврейского Нобеля"

    36-летняя американская актриса, режиссер, сценарист и продюсер израильского происхождения Натали Портман подвела земляков, отменив поездку в Иерусалим, где 28 июня должна проходить церемония ее награждения т.н. "Еврейской Нобелевской премией" - Genesis.

    Про казус проинформировал сайт Genesis. Ссылаясь на слова представителя актрисы, которую, по словам агента, до такой степени огорчают "недавние израильские события" (якобы имелся ввиду мартовский инцидент в секторе Газа, где израильские солдаты расстреляли палестинцев), что она решила отказаться от участия в каких-либо публичных церемониях на территории страны.

    Во избежание "дискомфорта". Так как совесть ее после этого "будет нечиста".

    Портман была объявлена лауреатом Genesis осенью. Тогда она пообещала прилагающийся к награде миллион долларов передать на благотворительность.

    Организаторы премии извинились за отказ актрисы перед "сотнями иностранных гостей", заверив, что оставляют за ней право не соглашаться с политикой Израиля. Но очень огорчены бойкотом.

    Позже Портман дала расширенный комментарий в своем Instagram, указывая, что ее демарш, похоже, несколько превратно истолковали, поэтому необходима конкретика.

    Она решила не участвовать в церемонии, так как "не хочет быть тем, кто поддерживает Биньямина Нетаньяху, который должен был выступить там с речью".

    Отметим: премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху проходит подозреваемым по двум уголовным делам, где фигурируют обвинения во взяточничестве, мошенничестве и злоупотреблении. Премьер все отрицает. Но Портман все равно на него сердится, указывая, что коррупции в высших эшелонах власти - не место.

    The Genesis Prize основа в 2012 году и вручается евреям, достигшим разного рода высот в своих областях, и призвана вдохновлять молодых евреев во всем мире.

    В 2015-м ее лауреатом стал американский актер Майкл Дуглас

    Поделиться