23.04.2018 21:49
    Поделиться

    Юбилей независимости Латвии омрачен грубыми нарушениями прав и свобод

    Вывешенные сегодня в латвийской столице флаги на государственных офисах, включая Полицию безопасности, своим появлением приветствуют, судя по протоколу, двухдневный визит в Ригу норвежского кронпринца Хокона и кронпринцессы Метте-Мариты.

    Визит вежливости монархических наследников по логике должен напомнить о 100-летнем юбилее независимости государств на побережье Балтийского моря, возникших в результате тектонических сдвигов в европейской политике прошлого века. Местные обозреватели допускают, что норвежским гостям будет любопытно оценить масштабы и успехи демократических процессов в этой двухмиллионной стране.

    Правда, им так и не удалось сегодня стать свидетелями пикета протеста против расправы над защитником национальных меньшинств Латвии Александром Гапоненко, лидером Конгресса "неграждан", которые, вопреки декларации ООН о правах человека, составляют почти треть населения этого "прогрессирующего" аппендицита Европы. Как уже сообщалось, в минувшую пятницу Гапоненко был задержан Полицией безопасности в рамках начатого 4 апреля уголовного процесса о действиях, направленных против государственного суверенитета, территориальной целостности Латвии, государственной власти или государственного строя. Наказание за эти преступления предусматривает лишение свободы на срок до восьми лет.

    "Это произвол, который осуществляет ПБ в рамках политики геноцида против русского населения", - заявил 64-летний профессор.

    Свой арест он связывает с борьбой против реформы по переводу школ национальных меньшинств на латышский язык обучения. Лидер Русского союза (РЛС) Латвии Татьяна Жданок заявила сегодня в телефонном разговоре с BaltNews.lv о том, что оценивает действия властей антиконституционными и подрывающими доверие к государству и надеется, что Гапоненко будет все-таки отпущен из-под ареста. По её словам, за него готов поручиться и депутат Европарламента Мирослав Митрофанов.

    "Акция запугивания не достигнет цели. Наоборот, когда на нас давят, мы начинаем сопротивляться активнее", - подтвердила Жданок.

    По её словам, вопрос об аресте Гапоненко уже поднимается в Брюсселе. О факте произвола в отношении латвийского правозащитника извещены многие международные организации. Митрофанов подтвердил BaltNews.lv свое желание поручиться за арестованного правозащитника.

    "Мы требуем не только освобождения нашего товарища, но и раскрытия выдвинутых против него обвинений. Иначе получается, что можно задержать любого человека, и никто не узнает, в чём он обвиняется", - возмутился депутат ЕП.

    Более того, он рассчитывает, что участники сегодняшней акции у стен Полиции безопасности были услышаны властями. В свою очередь адвокат арестованного Имма Янсоне заявила СМИ, что готовит апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Она выразила готовность использовать поручительство сопредседателя РСЛ Митрофанова в суде в качестве одного из аргументов данной апелляции.

    Возмущение произволом властей Латвии в отношении латвийского правозащитника выразила и "Русская школа Эстонии". В своем заявлении таллинские активисты обращают внимание, что вся вина Гапоненко сводилась только к распространению информации в социальных сетях. Они напоминают в этой связи, что Статья 19 Всеобщей декларации прав человека устанавливает, что каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ. Пора поставить вопрос, считают эстонские активисты, о "несоответствии политики латвийских властей европейским принципам и исключении Латвии из Евросоюза. Полицейскому государству не место в рядах цивилизованных европейских стран".

    Поделиться