24.04.201815:07

Президент Беларуси: Запретом алкоголь не победить

Живая дискуссия в белорусском парламенте после оглашения Послания президента народу и законодательному корпусу страны не обошла своим вниманием и традиционную славянскую проблему: последствия алкоголизма для общества.

Александр Лукашенко высказал свое личное негативное отношение к алкоголю, но при этом подчеркнул, что не является сторонником запретительных мер в борьбе с пьянством. Такую точку зрения он высказал, отвечая на вопросы депутатов, передает БЕЛТА.

"Вообще не понимаю алкоголиков и ненавижу пьяниц",  -откровенно признался президент, добавив, что "это его личное отношение". Но принятием запретительных мер проблему не решить, убежден он. Сократить производство спиртного - напоят суррогатом. Появятся "левые" торговцы, убежден Лукашенко. Правда, по словам главы государства, которые приводит "СБ", в стране отмечается устойчивая тенденция к снижению уровня потребления алкоголя населением с 13,3 до 8,8 литра.

Ежегодно сокращается и емкость внутреннего рынка алкогольной продукции. С 2011 года более чем в 2,5 раза сократилось производство низкокачественных плодовых вин. Тенденция к лучшему существует, констатирует глава Беларуси. Но радоваться, по его словам, нечему и успокаиваться нельзя. "К этому вопросу надо вернуться", - обратился президент к руководству правительства.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться