25.04.2018 20:05
    Поделиться

    Игравший за "Рому" Салах забил ей два гола в составе "Ливерпуля"

    Во вторник эпический поединок прошел на стадионе "Энфилд" в Ливерпуле.

    Если сравнить атмосферу домашних матчей ведущих английских клубов, то нигде больше вы не встретите такой яростной страсти, как на арене "Ливерпуля". Теперь сумасшедшую поддержку этих трибун оценили на себе футболисты "Ромы". Люди, недавно выбившие из розыгрыша саму "Барселону", выглядели настолько беспомощно, что гостевое поражение московского "Спартака" на этом же стадионе со счетом 0:7 уже не видится таким провальным.

    Прошлым летом Салах перешел в "Ливерпуль" как раз из"«Ромы". Англичане заплатили за игрока 42 миллиона евро

    Главным "могильщиком" римлян стал человек, еще в прошлом сезоне носивший майку "волков". 22 июня 2017-го "Ливерпуль" купил у "Ромы" египтянина Мохаммеда Салаха за 42 миллиона евро. Эта сделка выглядела заметной, но не более того - сколько уже раз мы видели, что англичане платят за футболистов баснословные деньги и не получают отдачи. Но на этот раз трансфер оказался мегаудачным. Салах вписался в построения Юргена Клоппа сразу и меньше чем за год превратился в футболиста, которому многие прочат чуть ли не Золотой мяч. И имеют на то все основания.

    За этот сезон Салах уже забил 43 мяча - больше в истории "Ливерпуля" отличался только великий Иан Раш еще в середине 80-х. Но его рекорд в 47 мячей Мохаммед такими темпами побьет. Салах уже признан лучшим игроком года в Англии, побил кучу всевозможных бомбардирских рекордов. Отдельная песня - его игра как раз в Лиге чемпионов. Мало кто перед началом розыгрыша видел "красных" в финале турнира. Сейчас же должно произойти чудо, чтобы "Ливерпуль" туда не попал.

    Уже в первом тайме Салах забил два шикарных мяча в ворота бывшей команды. Что интересно, праздновал он их подчеркнуто скромно - из уважения к "Роме". После перерыва египтянин сделал со своего правого фланга еще две голевые передачи, а когда счет стал 5:0, под овации "Энфилда" он был заменен. Уход Салаха мгновенно сказался на игре "Ливерпуля", который концовку провалил и позволил итальянцам забить два мяча. Итоговый счет 5:2 все равно впечатляет, но оставляет римлянам надежду. Все отлично помнят, как "Рома" в четвертьфинале проиграла на выезде "Барселоне" 1:4, а дома смогла сенсационно победить 3:0. Этот же счет устроит "волков" и 2 мая, когда на "Олимпико" состоится ответный матч.

    Болельщикам "джалоросси" никто не мешает верить в то, что их команда способна творить чудеса постоянно. Но если смотреть на вещи трезво, стоит признать - повторить то, что получилось на предыдущей стадии, будет невероятно сложно.

    Также отметим, что перед началом игры около стадиона произошли серьезные беспорядки. В драке между болельщиками серьезно пострадал 53-летний поклонник "Ливерпуля". Он находится в больнице в критическом состоянии. Двое фанатов "Ромы" задержаны полицией - их подозревают в покушении на убийство. Сообщается, что итальянские тиффози были вооружены ремнями с тяжелыми пряжками. "Ливерпуль" выступил с заявлением по этому поводу, в котором пообещал всяческую поддержку пострадавшему болельщику.

    Тем временем сегодня вечером футбольных болельщиков ждет еще одно многообещающее зрелище - полуфиналы Лиги Европы. Афиша одного из матчей по статусу ничуть не уступает поединкам Лиги чемпионов. Лондонский "Арсенал" принимает мадридский "Атлетико". Два главных фаворита турнира встретились на полуфинальной стадии, причем и для англичан, и для испанцев выступление в Лиге Европы сейчас является главным приоритетом. Это единственная возможность завершить сезон с трофеем. А для "канониров" еще и последний шанс пробиться в Лигу чемпионов на будущий сезон. Во втором полуфинале "Марсель" встречается с главной сенсацией этого розыгрыша австрийским "Ред Буллом".

    Где будем смотреть

    26 апреля, четверг

    Матч ТВ

    22.00 "Арсенал" (Англия) - "Атлетико" (Испания). Прямая трансляция.

    Поделиться