25.04.2018 10:30
    Поделиться

    МИД РФ: ЕС должен помочь вновь собрать Сирию воедино

    Евросоюз должен помочь сирийцам вновь собрать страну. Об этом 25 апреля заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов в рамках Второй международной конференции стран-доноров для Сирии, которая проходит в Брюсселе под эгидой ЕС и ООН.

    Также российский дипломат назвал ошибкой решение организаторов не приглашать на конференцию представителей Сирии.

    "Это неправильно, - отметил он. - Если мы говорим о необходимости оказать помощь Сирии и ее народу в восстановлении страны, надо видеть тех, кто представляет этот народ".

    Кроме того, Чижов подчеркнул, что ракетные удары по Сирии отнюдь не помогают политическому урегулированию в стране, имея в виду ракетный обстрел сирийских баз силами США, Великобритании и Франции.

    На донорской конференции, прошедшей год назад, было собрано 6 миллиардов долларов. Значительная часть этой суммы ушла на помощь соседним с Сирией странам, в первую очередь, Ливану и Иордании, которые принимают у себя сирийских беженцев.

    Между тем глава европейской дипломатии Федерика Могерини, выступая на конференции, заявила, что Евросоюз не намерен помогать восстанавливать Сирию до того, как там начнется процесс политического урегулирования, хотя и отметила, что "мы будем с удовольствием поддерживать единую, мирную Сирию, идущую по пути политического урегулирования".

    Ранее Еврокомиссар по гуманитарной помощи и кризисному управлению Кристос Стилианидес рассказал на конференции, что гуманитарная ситуация в Сирии ухудшается, помощь необходима более чем 13 миллионам человек, половина из них - дети. А замгенсека ООН по гуманитарным вопросам Марк Лоукок заявил, что у ООН практически не осталось ресурсов для помощи Сирии, тогда как только в нынешнем году на данные цели потребуется 3,5 миллиарда долларов.

    В донорской конференции принимают участие премьер Ливана Саад Харири, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, премьер Иордании Хани аль-Мульки, а также ожидается глава МИД Японии Таро Коно. Францию представляет госсекретарь внешнеполитического ведомства Жан-Батист Лемуан, Россию - постпред при ЕС Владимир Чижов.

    Поделиться