25.04.2018 11:01
    Поделиться

    В Бурятии наградили юношу, спасшего девочку при нападении на школу

    В Бурятии наградили старшеклассника, спасшего девочку во время нападения подростков на школу

    Выпускник школы в военном городке Сосновый Бор под Улан-Удэ Давыд Мамонов награжден медалью Росгвардии "За содействие". В январе этого года во время бойни, устроенной подростками в школе военгородка, Давыд защитил раненную девочку от нападавшего с топором. Награду ему вручил  первый заместитель командующего Сибирским округом войск национальной гвардии РФ генерал-лейтенант Александр Бочаров.

    Как говорится в сообщении Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, Александр Бочаров поблагодарил родителей и педагогов Давыда Мамонова за правильное воспитание юноши.

    - Встать на защиту детей мог каждый, но сделал это именно Давыд. Есть самоотверженные ученики, которые верно понимают сложившуюся ситуацию, их правильно воспитывают родители, они направляют свою энергию в нужное русло, становятся настоящими гражданами своей страны, - приводит слова генерала-лейтенанта пресс-служба ведомства.

    Давыд Мамонов - старший из троих сыновей в семье военнослужащих. Отец - Кавалер Ордена Мужества, ветеран боевых действий, служил в Чечне, был ранен, мама продолжает военную службу. В Бурятию семью перевели из Оренбургской области -  там Давыд учился в кадетском корпусе. Правда, продолжать династию военных не планирует -  хочет поступать в Южный федеральный университет на регионоведение.

    Давыд Мамонов поспешил на помощь раненой девочке и обратил нападавшего в бегство

    Напомним, 19 января этого года трое подростков устроили нападение на школу №5 в военном городке Сосновый Бор под Улан-Удэ. Бросив в один из кабинетов бутылку с зажигательной смесью, он начали избивать топорами выбегавших школьников. В результате нападения пострадали семеро - учительница и шесть школьников, в том числе и сам нападавший.

    Давыд, когда подъехали огнеборцы, стал им помогать затаскивать шланг в школу, раскрыл обе створки входных дверей. Тогда он увидел раненную девочку на стульях в холле и бегущего к ней подростка, размахивающего топором. Давыд поспешил на помощь и обратил нападавшего в бегство. Удивительно, что об этом мама юноши Долгора Мамонова узнала на родительском собрании в школе от других родителей и учителей.

    Поделиться