25.04.2018 20:42
    Поделиться

    РФ обратилась в ООН и ОБСЕ после задержания латвийского правозащитника

    Пятый день под арестом содержат в латвийской столице профессора, лидера "Конгресса неграждан" Александра Гапоненко. Полиция безопасности Латвии, как уже сообщала "РГ", задержала 64-летнего правозащитника в рамках уголовного процесса о действиях, направленных против государственного суверенитета и государственной власти. Наказание за эти преступления предусматривает лишение свободы на срок до восьми лет. Но самое непростительное, по мнению властей, "преступление" правозащитника заключается в том, что он несет флаг авторитетного борца против ликвидации школ национальных меньшинств.

    "Конечно, этот арест - спланированная акция устрашения, поскольку мы увидели активные выступления в Латвии против ущемления русского языка", - заявила глава комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина. Она принимала участие в круглом столе, в рамках которого обсуждалась ситуация с арестом Гапоненко.

    Кстати, президент ЛР Раймондс Вейонис, который своей подписью на поправках к закону об образовании буквально поставил крест на русских школах в стране, в интервью радио Baltkom успел заявить, что полный "перевод школ на государственный язык не является проблемой для детей". И добавил: "Пусть недовольство родителей русских школьников останется на их совести". Сказал он эту фразу, обращенную к каждой третьей семье его государства, без акцента, на родном языке свой матери, которая родом из Пскова.

    "Общественная палата Российской Федерации уже направила обращения генеральному секретарю ООН, председателю ОБСЕ и в Совет Европы - о соответствии латышского законодательства декларации ООН о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным, языковым меньшинствам", - сказала председатель комиссии.

    Она напомнила, что в Совете Европы также существует рамочная конвенция о защите национальных меньшинств и Европейская хартия о региональных языках и языках меньшинств. "Мы в ближайшее время также обратимся к комиссару Совета Европы Дунье Миятович", - добавила Сутормина. Она не исключила, что от лица ОП будут направлены обращения и в международные правозащитные организации.

    Кроме того, на июнь запланирована конференция международных неправительственных организаций Совета Европы, отметила Сутормина. "У нас есть предварительная договоренность, что мы соберем на полях этой конференции круглый стол о роли неправительственных организаций в сохранении и развитии многоязычия в Прибалтике, соблюдения прав человек", - рассказала глава комиссии ОП.

    Поделиться