25.04.2018 18:51
    Поделиться

    Рынок подержанных машин подготовят к "обелению"

    Автодилеры рассчитывают в течение трех-пяти лет полностью "обелить" рынок подержанных автомобилей. Сейчас их доля на нем составляет от 10 до 30 процентов, остальное - "серые" дилеры и частники-перекупщики.

    Прежде всего речь идет об отмене двойного НДС для дилеров при перепродаже подержанного автомобиля от одного юрлица другому: если первое покупало машину у физлица или у юрлица с упрощенной системой налогообложения, то при последующей продаже организация платит НДС не с разницы между ценой покупки и продажи, а с полной стоимости авто.

    Стоимость чек-листа, который может стать обязательным при продаже б/у авто, не превысит 1000 рублей

    Отмена двойного НДС в профессиональном сегменте выведет из тени несколько десятков процентов нечестных продавцов-юрлиц и в 5-6 раз повысит отчисления в федеральный бюджет, пояснил "Российской газете" вице-президент Ассоциации "Российские автомобильные дилеры" (РОАД) Денис Мигаль в ходе конференции "Used cars 2018. Автомобили с пробегом". Законопроект об отмене двойного НДС находится в Госдуме.

    Также в профильных комитетах Госдумы прорабатывается инициатива по введению уголовной ответственности за скрутку пробега. Подобная норма работает во многих странах, в США, Великобритании и Евросоюзе за такого рода махинации можно сесть в тюрьму на несколько лет.

    РОАД готовит законопроект о так называемых чек-листах - по сути, это развитие темы диагностической карты, которую получает автовладелец при прохождении ТО. Покупатель б/у машины сможет потребовать предоставить чек-лист у продавца. Для последнего его получение будет платным, в пределах 1000 рублей за диагностику. Это защитит покупателей и продавцов в сделках, которые проводятся вне дилерских площадок, сказал Мигаль.

    Также ассоциация продвигает идею создания саморегулируемой организации для дилеров - участников рынка подержанных автомобилей с лишением "серых" перекупщиков возможности рекламировать свои услуги на специализированных площадках в Интернете. Если продавец реализует более пяти подержанных машин в год, он должен получить статус юрлица и игрока вторичного рынка, пояснил "РГ" эксперт. Это, по его словам, даст честным продавцам дополнительные бонусы, а "серым" перекупщикам серьезно усложнит жизнь.

    80 процентов подержанных автомобилей, по оценке экспертов и дилеров, продаются со скрученным пробегом

    Рынок подержанных автомобилей в первом квартале 2018 года практически застыл на месте (минус 0,1 процента к аналогичному периоду прошлого года), рассказал исполнительный директор агентства "Автостат" Сергей Удалов. Его объем составил 1,131 миллиона штук, из них только 140 тысяч в возрасте до 5 лет. При этом на каждый проданный новый автомобиль сегодня приходится 3,5 реализованных подержанных машины.

    В 2017 году в сегменте массовых иномарок своих владельцев поменяли 9,4 процента автомобилей, в 2018 году Сергей Удалов прогнозирует рост до 9,6 процента.

    Поделиться