25.04.2018 20:38
    Поделиться

    В Сиэтле взламывают дверь в здание генконсульства РФ

    Представители американских властей начали взламывать дверь на территорию генконсульства РФ в Сиэтле, оставленного российскими дипломатами сутки назад в соответствии с требованиями американской стороны. Об этом сообщает 25 апреля ТАСС со ссылкой на заведующего консульским отделом посольства РФ в США Николая Пукалова, находящегося в настоящий момент в Сиэтле.

    "Американская сторона пытается в нарушение всех наших дипломатических и консульских конвенций, а также собственного законодательства, охраняющего право частной собственности, проникнуть на нашу территорию, о чем свидетельствует попытка взлома замка входной двери в здание консульства", сообщил дипломат.

    Архив и наиболее ценные вещи, по его словам, были вывезены дипломатами накануне. Пукалов отметил, что резиденция заперта на ключ, на флагштоке остался российский флаг.

    Ранее американские спецслужбы проникли в запертое здание генконсульства РФ в Сан-Франциско, освобожденное согласно требованию Госдепа, в начале сентября 2017 года. Консульство России в Сиэтле было закрыто американской стороной как ответ на сокращение численности американских дипломатов в РФ.

    Кроме того, американские власти мотивировали это близостью расположения консульства к базе подводных лодок ВМС США, а также к заводу Boeing.

    Поделиться