26.04.2018 17:06
    Поделиться

    В Воронеже установят памятник майору Филипову

    В Воронеже появится памятник Герою России гвардии майору Роману Филипову, сообщили в администрации города.

    На заседании муниципальной комиссии по культурному наследию было решено, что бюст погибшего в Сирии пилота штурмовика в июне откроют в Мемориальном сквере у входа на Коминтерновское кладбище, где похоронен Филипов.

    - В будущем эту территорию можно развивать - организовать здесь, например, Аллею Героев современности, - предложил член комиссии Иван Чухнов.  Именем летчика также названа новая улица в Центральном районе Воронежа.

    Напомним, майор Филипов погиб 3 февраля во время полета над сирийской провинцией Идлиб. Его штурмовик сбили, летчик катапультировался, принял на земле неравный бой с боевиками и подорвал себя гранатой. Посмертно Роману присвоено звание Героя Российской Федерации.

    Другая тематическая аллея появится в центре города в связи со 100-летием Воронежского госуниверситета. Подарком города к юбилею вуза станет реконструкция Университетской площади и благоустройство сквера у главного корпуса ВГУ. Среди прочего здесь появятся арт-объекты, посвященные связанным с Воронежем Нобелевским лауреатам: Жоресу Алферову, Николаю Басову, Ивану Бунину, Павлу Черенкову, Михаилу Шолохову.

    Наконец, комиссия решила судьбу несчастного "Кораблика" - так горожане называют памятный знак баркалону "Меркурий", опасно накренившийся посреди водохранилища. Аварийный арт-объект демонтируют, приведут в порядок и установят в прибрежной зоне парка "Алые паруса", отчего тот, несомненно, станет еще симпатичнее.

    Поделиться