26.04.201815:20

В Беларуси отдали дань памяти жертвам чернобыльской аварии

Невыразимую скорбь и сострадание вызывает у каждого белоруса один взгляд на аллею захороненных "заживо" деревень Славгородского района Беларуси, пострадавших от чернобыльской катастрофы ровно 32 года назад. Традиционно 26 апреля в РБ отдают дань памяти жертвам Чернобыля.

"Государство никогда не оставит пострадавшие от аварии на ЧАЭС районы один на один с ее последствиями". Эти слова председателя Совета Республики Михаила Мясниковича, произнесенные во время митинга-реквиема на притихшей аллее, прозвучали как клятва живых перед памятью 485 деревень и поселков, которые в один день потеряла Беларусь в той трагической катастрофе.

Михаил Мясникович напомнил, что непосредственно от чернобыльской аварии пострадали два миллиона человек, но так или иначе трагедия коснулась всего белорусского народа. "Мы живем с этой бедой, и мы с ней справимся", - подчеркнул спикер. Усилиями президента, правительства и парламента, подчеркнул он, реализуются соответствующие государственные программы, в том числе Союзного государства. Уже 32 года Беларусь живет и развивается, минимизируя последствия техногенной катастрофы.

Спикер обратил внимание, что об этой трагедии в Беларуси вспоминают не только в апрельские дни. "Мы помним о тех нуждах и заботах, которые вызваны катастрофой", - сказал оратор. Обращаясь к местным жителям, он заверил, что государство, политическое руководство страны никогда не оставит все пострадавшие районы один на один с последствиями катастрофы.

 В Совете Республики прилагают усилия, чтобы чернобыльская тема не уходила и с международной повестки дня. Беларусь всегда открыто информирует мировое сообщество о процессе ликвидации последствий, перехода к устойчивому развитию пострадавших регионов. 

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться