27.04.2018 14:03
    Поделиться

    Последний стадион к ЧМ-2018 получил разрешение на ввод

    Последний из стадионов, которые строились с нуля к ЧМ-2018 по футболу, - "Самара арена" - получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба Минспорта России.

    Первый тестовый матч самарской команды "Крылья Советов" и "Факела" здесь пройдет уже в ближайшую субботу 28 апреля. Билеты на негораскупили уже в первый день старта продаж 23 апреля - примерно 15 тысяч штук. На второй тестовый матч "Крыльев" с "Кубанью", который пройдет 6 мая, стадион предполагается загрузить максимально - на 45 тысяч человек.

    Накануне 21 апреля вице-премьер РФ Виталий Мутко проинспектировал стадион.

    - Много напряженных вопросов было по полю, но все тревоги по поводу поля сняты. Будем учитывать все замечания после тестового матча. Самара проделала большую работу, - отметил чиновник.

    Газон для стадиона вырастили в Германии. После укладки в середине апреля его "прошили" с помощью специальной электромашины. Газон соответствует всем требованиям FIFA.

    "Самара Арена" находится на самой высокой точке городского ландшафта. Стадион представляет собой полусферу высотой около 65 метров. Арена похожа на спустившуюся на землю летающую "тарелку".

    Чтобы зрителям на всех местах было комфортно наблюдать за игрой своих кумиров, на арене установили два гигантских экрана - 18 на 9,6 метра. Площадь одного экрана превышает 172 квадратных метра. Во время жары автоматически включаются встроенные вентиляторы, что исключает перегрев и выход из строя модулей экрана. В тоже время мониторы способны выдерживать даже сильные морозы.

    По предварительным оценкам, во время ЧМ-2018 Самарскую область посетят около 500 тысяч гостей. Главные праздничные мероприятия мундиаля будут проходить на самой большой площади в Европе - имени Куйбышева. Здесь вовсю идет монтаж сцены к фестивалю болельщиков FIFA 2018. Это будет комплекс высотой с девятиэтажный дом (26 метров) в виде башни из эмблем ЧМ по футболу - "перьев". В сердце конструкции разместят экран размером девять на шестнадцать метров. Сцену также оформят уникальной символикой Самары.

    Справка "РГ"

    Во время предстоящего чемпионата стадион "Самара Арена" примет шесть матчей: четыре игры группового этапа (в том числе, матч сборных России и Уругвая), 1/8 и 1/4 финала).

    Поделиться