В ростовском аэропорту встретили первый рейс из Минска

В ночь на 28 апреля ростовском аэропорту Платов встретили первый рейс авиакомпании "Белавиа" из Минска. По традиции самолет "окрестили" водной аркой, которую мощными струями воды из брандспойтов создали две пожарные машины. Отныне регулярный рейс будет выполняться четырежды в неделю по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям на воздушном судне бразильского производства Embraer.

На земле первых пассажиров также ожидала незабываемая встреча - фуршет и огромный торт, а также туристическая зона, где можно было сделать на память об историческом рейсе 3D фотографии.

После чего состоялась регистрация на обратный рейс. Новый маршрут, кстати, пользуется большой популярностью: из Минска в Ростов-на-Дону прилетели 53 пассажира, а на обратный рейс зарегистрировались более 90 человек.

- В авиакомпании начало регулярного авиасообщения между Минском и Ростовом восприняли с воодушевлением. Для нас это новое направление, а значит и увеличение пассажиропотока, - заявил командир воздушного судна Федор Тупица.

Он также отметил, что аэропорт Платов соответствует всем международным правилам.

- Мы высоко оцениваем потенциал рейса в Минск, поскольку непрямой трафик из Ростова-на-Дону в Беларусь по приблизительным оценкам составляет 20 тысяч человек в год. Первый рейс с загрузкой более 90 процентов стал объективным доказательством тому, что направление будет востребованным у ростовчан, - отметил исполнительный директор аэропорта Платов Сергей Краснов.

Добавим, что минский аэропорт - крупный транзитный узел и может быть использован ростовчанами для дальнейших стыковочных полетов в Европу. Так, расписание рейса из Ростова-на-Дону составлено с учетом возможности трансфера на такие популярные направления, как Барселона, Берлин, Лондон, Ницца, Париж, Рим и другие.

Вопрос о необходимости открытия такого авиасообщения обсуждался в мае прошлого года во время визита в белорусскую столицу губернатора Ростовской области Василия Голубева. Полеты "Белавиа" будут выполняться из Минска в понедельник, среду, пятницу и субботу в 23.30, а в ростовский аэропорт Платов прибудут в 01.45. Обратный рейс из Ростова-на-Дону будет отправляться в 3.15 во вторник, четверг, субботу и воскресенье. В Минск самолеты прилетят в 05.35. Минимальная стоимость билетов составляет 6914 рублей (в одну сторону) и 13508 рублей (туда-обратно). В указанную цену включены все сборы. Сейчас из Ростова в Минск можно долететь с пересадкой в Москве, и такой полет обойдется от 7000 рублей в одну сторону.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться