28.04.2018 11:51
    Поделиться

    Украинские власти запретили своему лучшему борцу ехать на ЧЕ в России

    Власти Украины запретили своему борцу греко-римского стиля, серебряному призеру Олимпийских игр-2016 Жану Беленюку ехать на чемпионат Европы по спортивной борьбе в российском Каспийске. Об этом спортсмен рассказал в своем Instagram.

    "На чемпионат Европы, к своему глубокому сожалению, мне ехать запретили за неделю до выезда, - сказано в его сообщении. - Не хочу вдаваться в подробности, отмечу лишь, что мы до последнего боролись за право ехать на эти соревнования и, ручаюсь, приложили бы все свои силы, чтобы поднять украинский флаг и на этом всеевропейском форуме. В будущем все поменяется, и политическая конъюнктура в том числе, как это было неоднократно, но никто не вернет спортсменам их молодость и возможность, будучи молодым и сильным, проявить себя".

    Запрет на участие украинских спортсменов в соревнованиях и тренировочных сборах в России был подписан министром молодежи и спорта Украины Игорем Ждановым в марте. Президент Объединенного мира борьбы (UWW) Ненад Лалович раскритиковал это решение, заявив, что украинские власти подобными действиями "вносят раскол в борцовскую семью". Украина была лишена права провести юношеский чемпионат Европы, в итоге спортивное руководство страны отменило запрет и заменило его отказом в финансировании участия украинских спортсменах в турнирах на территории нашей страны. А Ассоциация спортивной борьбы Украины объявила, что отправит своих борцов на чемпионат Европы.

    Запрет Беленюку ехать на турнир может существенно повлиять на шансы украинской команды на успех, поскольку он объективно является ее лидером, учитывая, к тому же, что украинцы не будут выступать основным составом. На счету Жана два "золота" чемпионатов Европы, титул чемпиона мира-2015 и "серебро" Олимпиады в Рио-2016 - на Играх в финале он уступил россиянину Давиту Чакветадзе.

    Поделиться