02.05.2018 13:42
    Поделиться

    Гройсман: Украина должна выплатить 27 млрд долларов долгов за четыре года

    В следующие четыре года Киеву придется погасить долгов на сумму 27 млрд долларов. Такие данные привел премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

    "Для того, чтобы нам обслуживать долги, надо, чтобы наша экономика больше росла. Нам нужны инвестиции, чтобы мы больше получали поступлений в бюджеты. А с другой стороны, мы должны четко управлять государственным долгом, его обслуживать, выполняя свои обязательства, и здесь нам нужна внешняя поддержка. Потому что за следующие четыре года мы должны погасить 27 миллиардов долларов. Это колоссальные средства", - рассказал Гройсман в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

    Украинский премьер напомнил, что в период с 2007 по 2014 год Украина взяла 47 миллиардов кредитов, которые в настоящее время обслуживает. Гройсман убежден, что такие внешние долги являются огромным давлением на национальную экономику и сдерживают развитие страны.

    "Можем ли мы самостоятельно управлять таким долгом без внешней поддержки? Еще пока нет. Будет рост экономики больше - сможем иметь больше возможностей. Но нам всё же нужна внешняя поддержка", - констатировал глава украинского правительства.

    Напомним, в середине апреля Гройсман заявлял, что правительство Украины не в состоянии обслуживать внешний долг страны, так как сумма выплат оказалась "неподъемной". По его словам, в текущем году Киеву для обслуживания долга необходимо выплатить 130 млрд гривен (около 5 млрд долларов).

    Поделиться