03.05.2018 13:20
    Поделиться

    Джейк Джилленхол сыграет известного композитора у Кэри Фукунаги

    Джейк Джилленхол побудет знаменитым композитором с помощью автора "Настоящего детектива", сообщает Collider.

    Брат Мэгги Джилленхол сыграет легендарного композитора, писателя, пианиста и дирижера Леонарда Бернстайна в биографической драме "Американец".

    За сценарий несет ответственность Майкл Митник ("Война токов", "Винил"). Кресло режиссера предоставлено Кэри Фукунаге ("Алиенист", "Безродные звери"), который каждым своим проектом старается все дальше уйти от клейма "режиссера первого сезона "Настоящего детектива".

    История будет разделена на пять частей, каждая из которых представит некоторые особо важные события в жизни Бернстайна более подробно.

    К примеру, планируется, что в одном из них будет представлен инцидент, когда молодому композитору пришлось практически без подготовки заменить заболевшего коллегу и возглавить дирижерский пульт Нью-Йоркского филармонического оркестра.

    После этого события, которое транслировалось на всю страну, космополитичный и противоречивый творец Бернстайн приобрел славу и поклонников, а вместе с ними огромное общественное давление и еще более высокую планку требовательности к себе.

    Помимо этого, за свои политические взгляды Бернстайн был занесен в "черный список" правительства, хотя напрямую на карьере это не сказывалось.

    История музыканта - истинно голливудский байопик. Бернстайн сочинил социальный мюзикл об американских президентах "Пенсильвания-авеню, 1600", работал педагогом для канала CBS (рассказывал о классической музыке), написал ряд книг, заработал номинацию на "Оскар" (картина "В порту"), поучаствовал в создании музыкального содержания знаменитой "Вестсайдской истории" и т.д.

    Любопытно, что экранизацией жизни и творчества Бернстайна интересуются и титаны кинематографа - в частности, речь о схожих по тематике проектах заводили Стивен Спилберг и Мартин Скорсезе.

    Дата выхода проекта пока не определена, к съемкам планируется приступить этой осенью.

    Поделиться