03.05.201811:30

КГБ Беларуси разоблачил агента иностранной разведки

Очередной агент иностранной разведки разоблачен и задержан с поличным в Беларуси. Об этом сообщил председатель Комитета государственной безопасности РБ Валерий Вакульчик национальному телеканалу "Беларусь1" по итогам встречи с президентом страны в минувшую среду, информирует БЕЛТА.

По словам генерала, речь идет о "высокопоставленном военнослужащем - полковнике запаса". Он имел доступ "к особо охраняемым сведениям в Генеральном штабе, Государственном секретариате Совета безопасности и даже некоторым документам, поступающим из Комитета государственной безопасности".

Пояснив, что характер службы не позволяет в деталях раскрывать подробности самой операции, Валерий Вакульчик добавил лишь кратко, что предатель уже признал свою вину и дает показания. В его отношении "проводятся следственные действия для полного и всестороннего расследования преступления, привлечения к ответственности в соответствии с законом", - пояснил председатель КГБ.

По его словам, деятельность контрразведки в стране "в этом направлении организована на качественно ином уровне. Более эффективно. И позволяет вовремя раскрывать самые негативные и серьезные преступления".

Еще в начале этого года генерал информировал журналистов, что Беларусь продолжает представлять повышенный интерес со стороны разведок иностранных держав. По данным КГБ, только в истекшем году пресечена деятельность 11 агентов и кадровых сотрудников иностранных спецслужб.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться