03.05.2018 09:10
    Поделиться

    Лавров: Ситуация в мире становится все более напряженной из-за США

    Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что ситуация в мире становится все более напряженной и менее предсказуемой из-за действий США и их союзников.

    "Мы неоднократно отмечали, что такое положение дел - прежде всего, результат непрекращающихся односторонних действий США и подмятых ими под себя некоторых западных государств", - сказал Лавров в интервью итальянскому журналу "Панорама".

    По его словам, речь идет о малой группе стран, не представляющих значимой доли человечества, но пытающихся сохранить "средневековое доминирование в мировых делах". Министр подчеркнул, что эти страны нагнетают конфронтационность, создают атмосферу недоверия и стратегической неопределенности, замораживают каналы диалога. Лавров отметил, что действия США и их союзников приводят к ситуации, "когда цена блефа или ошибки может стать глобальной". "Россия хотела бы полагаться на торжество здравого смысла "с той стороны", - заявил глава МИД РФ, отметив, что ответственность за благополучное будущее всего человечества лежит на всех.

    По словам министра, лидеры западных стран должны неукоснительно соблюдать международное право, опираясь на Устав ООН.

    Он подчеркнул, что внешнеполитический курс России нацелен на продвижение положительной, объединительной повестки дня в целях недопущения скатывания международной жизни к хаосу и конфронтации.

    14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли ракетные удары по нескольким сирийским объектам, якобы связанным с применением химического оружия в городе Дума. Атака была проведена без согласия Совета безопасности ООН.

    Поделиться