03.05.2018 10:10
    Поделиться

    Лавров: Трамп приглашал Путина в США для обсуждения гонки вооружений

    Президент США Дональд Трамп в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным предлагал встретиться и заняться решением проблемы гонки вооружений. Об этом в интервью итальянскому журналу "Панорама" заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

    "Трамп звонил В.В. Путину 20 марта, чтобы поздравить с победой на президентских выборах, и вновь подтвердил стремление найти точки соприкосновения по широкому спектру вопросов", - пояснил глава российского внешнеполитического ведомства.

    По словам российского министра, американский лидер "предлагал как можно скорее провести встречу на высшем уровне, приглашал в Белый дом, говорил о желании наладить координацию усилий на международной арене, вместе заняться обузданием гонки вооружений".

    Сергей Лавров высказал заинтересованность в установлении нормальных и предсказуемых отношений с Вашингтоном.

    "Мы хотели бы установления нормальных, предсказуемых, даже, если хотите, дружественных отношений с США. Но не ценой торговли принципами и национальными интересами России", - подытожил министр и добавил, что "пока многие в Вашингтоне продолжают погружаться в самовоспроизводящуюся русофобию, взаимодействие по важным вопросам глобальной повестки пробуксовывает".

    Поделиться