04.05.2018 12:55
    Поделиться

    ГАИ будет регистрировать машины в МФЦ

    ГАИ будет регистрировать машины в многофункциональных центрах

    В экспериментальных регионах выдавать права и ставить машины на учет будут в многофункциональных центрах предоставления госуслуг. При этом права и свидетельство о регистрации, возможно, будут с чипом. Предполагается, что эксперимент начнется уже 1 декабря этого года.

    Еще в феврале глава правительства поручил МВД, а также другим заинтересованным ведомствам разработать предложения по изменению законодательства, чтобы выдавать права и регистрировать автомобили в МФЦ. Пока все предложения готовятся и обсуждаются на уровне министерств.

    Напомним, что уже сейчас в МФЦ можно обменять водительское удостоверение по истечении его срока действия, а также получить его взамен утраченного. А вот первичное получение прав в МФЦ пока не предусмотрено. Такую услугу и предлагается предоставлять в МФЦ. Но речь о передаче приема экзаменов в эту структуру не идет.

    То есть кандидат в водители также будет сдавать экзамен в ГИБДД. После успешной сдачи он сможет получить права в МФЦ. Речь в данном случае о передаче полномочий не идет. МФЦ выступает неким посредником, который собирает документы и передает их в ГИБДД, потом получает там водительское удостоверение и выдает его водителю.

    С регистрацией автомобилей все гораздо сложнее. Дело в том, что это чисто полицейская функция. Проверяются документы, сам автомобиль, в том числе, по базам розыска. И передать такие полномочия в МФЦ попросту невозможно. Как сообщили корреспонденту "РГ" в Госавтоинспекции, речь идет о том, что при МФЦ будут оборудованы пункты регистрации с местами для осмотра автомобилей и рабочими местами для сотрудников ГИБДД. То есть проверять документы, осматривать машины и выдавать номера и свидетельства о регистрации будут те же инспекторы ГИБДД, но в МФЦ.

    Кстати, такой пункт в столице уже работает во флагманском МФЦ в "Москва-сити".

    Но эксперимент заключается даже не столько в выдаче тех или иных документов в МФЦ, а именно документов нового образца. Планируется права, а также свидетельства о регистрации оснастить чипом со всей информацией в электронном виде. И именно такие электронные документы выдавать в МФЦ.

    Оснащать чипами эти документы предлагает министерство связи и массовых коммуникаций. Понятно, что это удорожает сами документы. Именно поэтому кабинет министров поручил разработать поправки в Налоговый кодекс, которые поднимут стоимость водительского удостоверения с нынешних 2 тысяч до 3 тысяч рублей, а регистрации транспорта - с 500 до полутора тысяч.

    Кроме того, чиповка потребует нового оборудования для выпуска таких документов. У МВД таких денег нет. Поэтому выпуск таких документов в МФЦ выглядит логично. Ведь их финансирует местный бюджет.

    Планируется начать эксперимент в Татарстане с 1 декабря этого года. Возможно, в качестве пилотных регионов будут также Москва и Санкт-Петербург.

    Поделиться