04.05.2018 08:30
    Поделиться

    Госдеп США заморозил финансирование сирийских "Белых касок"

    Госдепартамент США объявил о замораживании финансирования организации "Белые каски", действующей в Сирии. Этот вопрос "пока не подлежит обсуждению", заявили в ведомстве. На США выпадало около одной трети средств на деятельность "касок", сообщает телеканал CBSNews.

    По словам руководителя "Белых касок" Раеда Салеха, еще в марте состоялась встреча представителей организации с американскими дипломатами, которая была "признана успешной". На ней обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества до 2020 года. Имеются планы по работе в течение нескольких месяцев "в критической ситуации". Однако прекращение финансирования приведет к большим проблемам в будущем.

    По данным телеканала, ближневосточное бюро Госдепа должно было получить подтверждение о финансировании "Белых касок" до 15 апреля. После этого срока выделение средств "прекращается автоматически".

    Напомним, организация "Белые каски" попала в поле зрения международных СМИ после организации постановочного видео о применении химоружия сирийскими правительственными войсками в городе Дума. США и их союзники, Франция и Великобритания, нанесли по военным и гражданским объектам в Сирии ракетные удары в качестве ответной меры.

    Российская сторона разоблачила провокационные действия "Белых касок". На брифинг в Брюсселе по линии Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) прибыли сирийцы, которые были изображены на постановочном видео как жертвы химической атаки.

    Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала деятельность организации "Белые каски" элементом информационной кампании по дискредитации сирийского руководства и усилий российской стороны по стабилизации ситуации в Сирии.

    Поделиться