Поделиться

    Названа стоимость модернизации "Адмирала Кузнецова"

    Стала известна сумма, которую намерены потратить на ремонт и модернизацию авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов". Это 60 миллиардов рублей или порядка одного миллиарда долларов по нынешнему курсу.

    Военные и специалисты уже подготовили и подписали техническое задание. Об этом сообщает "Интерфакс". По информации собеседника агентства, цифры вполне оптимистичные. Ранее назывались суммы от 22 до 69 миллиардов рублей. Модернизация бывшего "Адмирала Горшкова", проданного Индии, обошлась в 2,3 миллиарда долларов.

    Единственный авианосец подобного класса в России уже давно требует ремонта и модернизации. Он был построен более 25 лет назад и некоторые системы и механизмы уже износились и устарели. Как сообщил ранее заместитель главнокомандующего ВМФ РФ вице-адмирал Виктор Бурсук, на корабле поменяют котлы, установят новые системы, обеспечивающие посадку, наблюдение и управление полетами. Появятся и новые аэрофинишеры, радиомаячная группа, сигнальное оборудование. Такжен на "Адмирале Кузнецове" установят и новые средства противовоздушной обороны.

    Ремонтировать крейсер будут на 35-м судоремонтном заводе в Мурманске. Работы на корабле планируют завершить до конца 2020 года.

    Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" построен на Черноморском судостроительном заводе. Введен в эксплуатацию в 1991 году. Предназначен для поражения крупных надводных целей, защиты морских соединений от нападений авианосцев и подлодок. Авиационная группа - 50 самолетов и вертолетов.

    Поделиться