04.05.2018 17:38
    Поделиться

    В ОЗХО сообщили о количестве вещества на месте отравления в Солсбери

    Количество использованного в Солсбери отравляющего вещества, возможно, измерялось миллиграммами, заявили эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

    "ОЗХО не сможет оценить или установить количество нервно-паралитического вещества, использованного в Солсбери 4 марта. Возможно, оно должно измеряться в миллиграммах", - говорится в заявлении организации. По данным специалистов, анализ собранных на месте группой экспертов образцов показал, что данное химическое вещество было "высокой чистоты, стойкое и устойчивое к погодным условиям".

    Между тем Лондон намерен использовать инцидент с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери для дискредитации России на международных форумах, заявили в МИД Великобритании. В этой связи официальный представитель МИД РФ Мария Захарова уличила британцев в "тройной лжи".

    Первой ложью британской стороны она назвала заявление о том, что, якобы, установлена страна-производитель отравляющего вещества. По ее словам, руководитель исследовательского центра в Портон-Даун опроверг эту информацию.

    Вторым фактом "вранья Мэй" считается утверждение о якобы существовавших мотивах России в инциденте. В этой связи отмечалось, что Великобритания регулярно нарушает нормы международного права, этики и морали для достижения собственных "национальных интересов".

    Кроме того, опровергнута еще одна уловка Лондона, утверждавшего, что вещество, использованное в Солсбери, может быть произведено только в России. Оказалось, что подобные образцы производились и в других странах, в том числе, в Чехии. Об этом сообщил чешский президент Милош Земан.

    Поделиться