04.05.2018 16:21
    Поделиться

    Захарова рассказала об изощренных схемах финансирования "Белых касок"

    Финансирование действующей в Сирии неправительственной организации "Белые каски" проходит по весьма изощренным схемам, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

    По ее словам, ранее международные СМИ неоднократно писали о значительных пожертвованиях, которые "Белые каски" получают "от целого ряда весьма ангажированных в сирийском кризисе государств, а именно США, Великобритании, Нидерландов".

    Речь также идет о фонде по развитию Катара, который анонсировал предоставление "каскам" помощи для закупки тяжелой техники и оборудования. "О какой сумме идет речь, не уточняется. Точно так же не уточнялось, о какой такой технике идет речь", - обратила внимание Захарова.

    Отмечалось также, что "Белым каскам" оказывают содействие некоторые "сомнительные неправительственные организации Евросоюза". Кроме того, по линии "промоушена они прибегают к помощи по линии организаций, которые спонсируются господином Соросом".

    Между тем стало известно о том, что Госдепартамент США объявил о замораживании финансирования НПО "Белые каски", действующей в Сирии. На США выпадало около одной трети средств на деятельность "касок", сообщает телеканал CBSNews.

    По некоторым данным, в марте текущего года представители НПО встречались с американскими дипломатами для обсуждения сотрудничества до 2020 года. Однако уже в апреле мировые СМИ сообщили о постановочном видео с  участием "Белых касок" в сирийском городе Дума, в котором изображалось применением химического оружия против мирного населения со стороны правительственных войск.

    Поделиться