04.05.2018 14:57
    Поделиться

    Журналисты удивились плохой организации "Евровидения"-2018

    Власти Португалии сдержали слово про "оптимизацию" расходов на проведение "Евровидения"-2018. Окончательный бюджет еще не назван, но то, что на гостях конкурса решили бесцеремонно сэкономить - уже очевидно.

    В аэропорту Лиссабона стойка с волонтерами, которые подсказывают прилетающим фанатам, туристам и журналистам, как добраться до центра города, отелей и пресс-центра "Евровидения", расположены очень неудобно. Очевидно, что места по стойки выбирались там, где аренда стоила дешевле всего.

    Нет привычных для прошлых лет конкурса красочных буклетов, афиш, впервые отменен бесплатный проезд в общественном транспорте. А еще отсутствуют бесплатные SIM-карты для журналистов, которые прежде выдавались на конкурсе регулярно. Гостям "Евровидения" более не предоставляется бесплатный проход в музеи, нет экскурсий или хотя бы печатных сборников с биографиями участников конкурса и текстами их песен.

    К тому же в этом году в разы "усложнилась" работа журналистов: очень тесный и темный пресс-центр, а экраны и звук для просмотра репетиций низкого качества.

    Оценка по организации мероприятия - твердая тройка. С Москвой-2009, Осло-2010, Дюссельдорфом-2011, Баку-2012 или Стокгольмом-2016 - не сравнить!

    Говорят, что это связано с тем, что организаторы не смогли найти спонсоров, но европейские СМИ этому не верят. Зато безопасность поставлена на широкую ногу - пока тебя полностью не обыщут на входе в пресс-центр, войти не удастся.

    Радует пока только солнечная погода, которая становится все жарче.

    В городе очень много исторических достопримечательностей, а цены, несмотря на высокий курс евро по отношению к рублю, довольно демократичны. Афиш "Евровидения" в городе крайне мало, и некоторым прохожим даже невдомек, что в их городе проходит "Евровидение"-2018.

    Напомним, "Евровидение" пройдет с 8 по 12 мая, на конкурс приедут участники из 43 стран мира. 8 мая зрители смогут услышать композиции участников первого полуфинала, а 10 мая во втором полуфинале выступит Юлия Самойлова, представляющая Россию. Финал конкурса состоится 12 мая.

    Поделиться