06.05.2018 19:15
    Поделиться

    На Урале запустили мобильное приложение для борьбы с разбитыми дорогами

    Мобильное приложение "Монитор ЕК" разработали в Свердловской области для привлечения уральцев к контролю за состоянием улиц и дороги. Теперь каждый владелец телефона может в онлайн-режиме отправить сообщение о колее или яме напрямую в дорожные службы региона и получить официальный ответ об устранении проблемы. Приложение разработали специалисты областного управления автомобильных дорог.

    - Польза приложения очевидна. Мы в режиме реального времени имеем картину состояния трасс и можем оперативно реагировать на любые ситуации, - рассказывает один из разработчиков Алексей Алимов.

    Прототипом "Монитора ЕК" стал проект другого мобильного приложения, опробованного в Подмосковье. К программе уже подключились более 600 жителей региона. "Конечно, это маловато для Урала, где общая протяженность дорог - десятки тысяч километров", - признаются в областном министерстве транспорта. Но чиновники рассчитывают, что в летний ремонтный сезон количество народных контролеров возрастет.

    - Эта программа - своего рода соцсеть для автомобилистов. Нет смысла, увидев неполадки на трассе, обзванивать госучреждения. Просто отправил пару снимков - и будь уверен, что ремонт сделают, - объясняет инженер службы содержания дорог Иван Петров.

    Найти достойную снимка колдобину удалось в паре шагов от здания управления дорог. Через пару секунд после снимка она оказалась на мониторе диспетчерской службы управления дорог. Одновременно высветились ее координаты, а также указание на ведомство, ответственное за состояние полотна - администрация Екатеринбурга. "По большому счету такую колдобину власти должны устранить в течение десяти суток. Но, к сожалению, за скорость мы поручится не можем. Дорога - муниципальная, и решение принимают городские власти. Они могут сдвинуть сроки", - поясняет Иван Петров.

    В будущем "Монитор ЕК" обещают сделать более совершенным. Впрочем, общественники, не первый год занимающиеся контролем за состоянием дорог, на новинку пока смотрят со скепсисом.

    - К чему снимать ямы, когда надо решать проблемы качества дорожного строительства и финансирования? Не стоит строить иллюзий, - заключил лидер общественного движения "Дорожный ревизор" Алексей Беззуб.

    Поделиться