07.05.2018 10:48
    Поделиться

    Неизвестные осквернили мемориал советским воинам в Днепре

    Неизвестные злоумышленники в ночь на понедельник осквернили мемориал советским воинам в украинском городе Днепр (бывший Днепропетровск), сообщает РИА Новости. Они, как в большинстве подобных случаев, действовали трусливо, спрятавшись за масками, под покровом темноты.

    Монумент, который был воздвигнут в честь советских воинов, погибших при обороне Днепропетровска в августе 1941 года, был залит красной краской. Кроме того, был поврежден пластиковый макет ордена Отечественной войны, а на монументе написано слово "коммунизм".

    За акт вандализма в отношении исторических памятников молодчики рискуют получить до трех лет лишения свободы. Но вряд ли их найдут. До сих пор полиция Украины не находила ни одного из вандалов, которые оскверняли историческую память.

    Напомним, что в ночь на воскресенье неонацисты из группировки "Харьковская хунта" сбросили с постамента в Харькове бюст "Маршалу Победы" Георгию Жукову, сфотографировавшись на его фоне и разместив снимки с оскорбительными надписями в интернете. Мэр Харькова Геннадий Кернес в жесткой форме отреагировал на акт вандализма, призвав полицию взять под охрану памятники героям Великой Отечественной войны.

    Поделиться