07.05.2018 17:30
    Поделиться

    Президент подписал новый "майский указ" о целях развития РФ

    Президент РФ Владимир Путин вскоре после вступления в должность подписал очередной так называемый майский указ, которым определяются национальные цели развития России на период до 2024 года.

    В документе, опубликованном в понедельник, 7 мая, на сайте Кремля, значатся 17 пунктов, выполнение которых требуется "в целях осуществления прорывного научно-технологического и социально-экономического развития Российской Федерации, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни граждан, создания комфортных условий для их проживания, а также условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека".

    В частности, правительству РФ поручено обеспечить до 2024 года достижение ряда важных показателей: увеличение продолжительности жизни до 78 лет, а суммарного коэффициента рождаемости - до 1,7, снижение в два раза уровня бедности, улучшение жилищных условий не менее 5 млн семей ежегодно, доведение объема жилищного строительства до 120 млн квадратных метров в год, рост количества организаций, осуществляющих технологические инновации, до 50 процентов от их общего числа.

    Кроме того, Россия должна войти в число пяти крупнейших экономик мира при обеспечении темпов экономического роста выше мировых и сохранении макроэкономической стабильности, а также создании в базовых отраслях экономики высокопроизводительного ориентированного на экспорт сектора. Также президент ожидает, что страна войдет в мировой топ-10 по по качеству общего образования и в топ-5 по научным исследованиям и разработкам в приоритетных областях.

    Другие положения "майского" указа касаются "цифровой" экономики, сфер здравоохранения, образования, культуры, экологии, строительства автодорог и улучшения логистики в целом, а также повышения производительности труда и развития малого бизнеса.

    Напомним, что ровно 6 лет назад - 7 мая 2012 года - Владимир Путин подписал 11 так называемых майских указов, которые также определяли основные задачи социально-экономического развития страны на ближайшие годы.

    Поделиться