07.05.2018 11:37
    Поделиться

    Режиссеры представят свои фильмы на фестивале "Виват кино России!"

    В Петербурге в 26-й раз пройдет Всероссийский фестиваль "Виват кино России!".

    Откроется он 12 мая, уже по традиции, в Большом концертном зале "Октябрьский". Звезды кино пройдут по красной дорожке, а затем - действие на сцене. Праздника на Дворцовой площади нынче не будет в связи с подготовкой к чемпионату мира по футболу.

    Жюри оценит восемь новых полнометражных игровых фильмов: "Жили-были", "Иванов", "Карп отмороженный", "Непрощенный", "Опасные танцы" (первый, премьерный показ), "Рубеж (Невский пятачок)", "Салют 7", "Скиф". Специальное событие фестиваля - премьерный показ фильма "Первые" режиссера Дмитрия Суворова, где снялись Евгений Ткачук, Валерий Баринов, Александр Дьяченко, Сергей Рост. "РГ" писала об этой картине.

    Все новинки будут представлять режиссеры и актеры. Некоторые фильмы прошли в прокате незаметно, другие пользовались у зрителей большим успехом. В дни фестиваля посмотреть их можно будет бесплатно.

    Жюри возглавит режиссер Антон Мегердичев ("Метро"), чей фильм "Движение вверх" стал самым кассовым за всю историю постсоветского кино. В жюри приглашены: Александр Котт, признанный лучшим режиссером на 40-м ММКФ (фильм "Спитак"), актриса Дарья Екамасова, оператор Вадим Алисов, киновед Александр Колбовский.

    Как обычно, состоится конкурс телевизионных игровых фильмов "Народный рейтинг". Зрители оценят тридцать отечественных сериалов производства 2017-2018 годов и назовут лучший, по их мнению, телефильм, а также лучших актера и актрису.

    На закрытии 16 мая в Молодежном театре на Фонтанке будут вручены призы за лучшую режиссуру, операторскую работу, женские и мужские роли, а также призы дирекции, зрительских симпатий. И во время открытия вручат несколько юбилейных призов "Немеркнущая зрительская любовь", "Признание" - за творческий вклад в кинематограф, "За духовность в культуре".

    14 мая в Музее-усадьбе Державина будет представлена выставка "Новые художники нового кино". Как отметила генеральный директор фестиваля "Виват кино России!" Людмила Томская, "выставка удивительная, это дипломные работы талантливых выпускников, рекомендую посмотреть". В этот же день в киноцентре "Родина" состоится вечер памяти актрисы, режиссера Веры Глаголевой, ушедшей из жизни в прошлом году. Вести его будет дочь Веры Анна Нахапетова, актриса, балерина.

    В планах два мастер-класса - режиссерский (Александр Прошкин) и актерский (Наталья Егорова).

    Фильмом закрытия кинофорума "Виват кино России!" выбрали "Довлатова" Алексея Германа-младшего.

    Вход на все сеансы и мероприятия свободный. И это тоже традиция питерского фестиваля.  Его учредители  - Министерство культуры РФ, комитет по культуре Санкт-Петербурга, Союз кинематографистов России и "Петербург-кино". Президент кинофестиваля - народная артистка РСФСР Светлана Крючкова.

    В церемониях открытия и закрытия фестиваля будут участвовать студенты Института кино и телевидения и Института культуры.

    - Приглашаю зрителей посмотреть кино, получить удовольствие от того, что мы придумали для вас, - призвала Людмила Томская.

    Фестиваль в цифрах

    "Виват кино России!", 26-й по счету, продлится пять дней, с 12 по 16 мая.

    В конкурсе участвуют 8 фильмов-новинок. Всего покажут 137 фильмов, в семи кинотеатрах Петербурга. Запланирован 141 сеанс.

    Подготовлены 19 специальных программ, посвященных юбилеям выдающихся мастеров кино, два киномарафона - "Экран памяти. Звезды на гаснут", программа спортивных фильмов "В спорте - жить ярко, побеждать честно!".

    Прямая речь

    Анастасия Мельникова, заслуженная артистка России, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга:

    - В нашем замечательном городе много символов и традиций, которые мы бережно храним. Наш фестиваль сохраняет все то удивительное, глубокое, классическое, что есть в кино, постоянно идет вперед, ценит артистов старшего поколения, которые внесли огромный вклад в искусство, и поддерживает молодых.

    У нас в стране немало кинофестивалей, но такого, как "Виват кино России!", больше нет. Я познакомилась с ним, когда начала сниматься в кино, росла вместе с ним. Для меня это очень родная история моего города, моей любимой профессии, к которой я отношусь с огромным почтением. Я благодарна людям, которые на протяжении многих лет так же трепетно относятся к удивительной сказке под названием "кино".

    Валерий Баринов, народный артист России:

    - Спасибо организаторам за то, что этот фестиваль есть! Он особенный, долго живет, его любят зрители, артисты, режиссеры, создатели. Каждый раз весной думаю: а попаду ли нынче в Питер, успею ли? Бывает, что приезжаю на фестиваль не то что на день - всего на несколько часов. Я заражен вашим фестивалем и болезнь эта мне приятна. На "Вивате" я был в разных ипостасях: гостем, участником, ведущим, членом жюри, получил несколько наград, все они дороги для меня. Надеюсь на новую встречу! Жду встречи со своими ленинградскими, питерскими друзьями, жду искренних объятий, улыбок и слез радости.

    Поделиться